Главная / Статьи / Договоры ГПХ позволяют экономить на страховых взносах

Договоры ГПХ позволяют экономить на страховых взносах

« Назад

03.07.2019 03:07

Известно, что в силу п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаются в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, заключая в целях выполнения работы договор гражданско-правового характера вместо трудового договора, организация может сэкономить на уплате страховых взносов в ФСС.

О каких договорах гражданско-правового характера идет речь в п. 3 ст. 422 НК РФ?

В Письме от 12.04.2019 № 03-15-05/26092 Минфин разъяснил, что таким договором является договор подряда, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое заказчиком физическому лицу по договору подряда, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Получается, что, заключив с физическим лицом договор подряда, организация может не уплачивать в ФСС «обычные» взносы по тарифу 2,9 % и на «травматизм», тариф которых зависит от класса профессионального риска по основному виду деятельности, а также от утвержденных скидок и надбавок.

Важно, что сказанное выше применимо и в случае заключения договора гражданско-правового характера с физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Обязательным условием неначисления страховых взносов является наличие у организации сформированного физлицом в установленном порядке чека.

По этому поводу Минфин в письмах от 11.03.2019 № 03-11-11/15357 и от 17.04.2019 № 03-11-11/27454 разъяснил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций в случае наличия у последних чека, сформированного плательщиком НПД в порядке, предусмотренном ст. 14 этого закона.

В силу ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ при осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Таким образом, если вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу, подлежит учету при определении базы по НПД, то при наличии вышеуказанного чека у организации-заказчика такое вознаграждение не облагается страховыми взносами.

Чем отличается договор гражданско-правового характера от трудового? При соблюдении каких условий безопасно не начислять страховые взносы в ФСС?

Правоприменительная практика сформировала следующий подход к решению обозначенной проблемы.

Предметом трудовых правоотношений является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (профессии, специальности или должности) в данной организации. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, они, как правило, не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенной работы как процесса.

Гражданско-правовые отношения, связанные с трудом, прекращаются по окончании выполнения конкретной работы (задания) и при получении определенного результата труда. Предметом гражданских правоотношений является получение конкретного результата в соответствии с полученным заданием.

Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договора.

Основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от гражданско-правового договора оказания услуг, являются:

  • выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;

  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;

  • выполнение работ определенного рода (трудовой функции), а не разового задания;

  • гарантии социальной защищенности.